О ЖУРНАЛЕ

229

Название журнала

Краткие сообщения Института археологии (КСИА)

Описание журнала
       Общероссийский археологический научный журнал. Цель журнала – введение в научный оборот результатов профессиональных исследований в области археологии, формирование современных концепций по проблемам археологической науки.
       Задачи журнала – публикация важнейших достижений полевых археологических исследований последнего времени, рассмотрение широкого круга проблем первобытной, классической и средневековой археологии (в том числе зарубежной), применения естественнонаучных методов в археологии. Редколлегия КСИА постоянно работает над повышением научного уровня публикуемых материалов, расширением хронологического и территориального охвата публикаций с целью предложить читателю новую предметную информацию о достижениях отечественной археологической науки, представляя их на широком фоне развития современных тенденций в области исторических исследований.
       При формировании выпусков КСИА применяется тематический принцип, основу выпуска составляют материалы той или иной конференции, организованной и проведенной в ИА РАН.

История журнала
       Серийное издание «Краткие сообщения Института археологии» (КСИА) выходит с 1939 г. Первоначальное название – «Краткие сообщения о докладах и полевых исследованиях Института истории материальной культуры» (КСИИМК). В 1960 г. (выпуск 81) название изменилось в связи с переименованием Института истории материальной культуры (ИИМК) в Институт археологии, а начиная с выпуска 121 было сокращено. Издание возобновлено выпуском 211 в 2001 г. после восьмилетнего перерыва. В настоящее время оно выходит четыре раза в год и является общероссийским археологическим журналом. КСИА широко известны не только в среде профессиональных археологов, но и среди историков древности и античности, медиевистов, этнографов, антропологов, лингвистов и представителей других научных дисциплин. Издание регулярно цитируется за рубежом.
       В 2010 и 2015 гг. издание включено в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Журнал включен в следующие базы:
       Научная электронная библиотека ELIBRARY.RU
       Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), а также ядро РИНЦ
       Russian Science Citation Index на платформе Web of Science
       Web of Science Core Collection
       Scopus
       ABCD index
       EBSCOhost
       ERIH PLUS

Регулярность выхода в свет (периодичность)
       В настоящее время журнал выходит четыре раза в год – март, июнь, сентябрь, декабрь. Общий годовой объем журнала – 90 п.л.

Год создания 1939

ISSN 0130-2620

Данные о регистрации СМИ
       Свидетельство о регистрации: ПИ № ФС77-36683 от 29 июня 2009 г.

Почтовый адрес
       117036 Россия, Москва, ул. Дм.Ульянова, 19; Тел. 007-499-126-47-98, Факс 007-499-126-06-30,

E-mail: ksia@iaran.ru

Главный редактор
       Макаров Николай Андреевич, академик РАН, Институт археологии РАН,
E-mail: MakarovNA@iaran.ru

Учредитель журнала
       Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт археологии Российской академии наук (ИА РАН)

Издательство — Институт археологии РАН

Оформление рукописей
       В каждом выпуске КСИА публикуются Правила для авторов с подробной информацией, касающейся принципов формирования издания, оформления статей (текст и иллюстративный материал), процедуры рецензирования. Объем публикуемых материалов – 0,8 п.л. Превышение объема статьи допускается по решению Редколлегии. Материалы направляются на электронный адрес редакции ksia@iaran.ru

Доступ к содержанию журнала
       Журнал придерживается принципа «Открытого доступа» — пользователи имеют право «читать, загружать, копировать, распространять, печатать, искать или ссылаться на полные тексты статей, опубликованных в КСИА».
Полнотекстовые версии выпусков КСИА размещаются на сайте издания ksia.iaran.ru и на сайте Института археологии РАН www.archaeolog.ru, а также в научной электронной библиотеке http://elibrary.ru

Распространение
       Подписка по объединенному каталогу «Пресса России», подписной индекс Е11907
       Розничная продажа: Торговый дом «Гнозис»: http://www.gnosisbooks.ru/